Гиревики достигли успеха

Сила духа, целеустремлённость, трудолюбие — эти черты характера присущи молодым спортсменам нашего края. Защищая честь нашего района, нашей области, они добиваются потрясающих результатов, постоянно радуют земляков новыми достижениями.

С 27 по 30 марта в Костанайской области г. Затобольск проходил очередной чемпионат республики по гиревому спорту среди юношей, молодежи и ветеранов. Чемпионат является отборочным для участия в международных соревнованиях. Северо-Казахстанскую область представляло 25 спортсменов. В упорной борьбе спортсмены СКО заняли второе общекомандное место, уступив хозяевам и опередив команду Восточно-Казахстанской области.

В личном первенстве места распределились следующим образом. В весовой категории 63 кг Виталий Марциновский (г.Тайынша) занял 8-е место, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В весовой категории 73 кг тайыншинец Валентин Федоровский, также занял 1-е место, став абсолютным чемпионом Казахстана среди юниоров. По словам тренера этих спортсменов Д.Черникова, Валентин набрал рекордную сумму очков — 155 подъемов в толчке гири  весом  24 кг и 85,5 — в рывке. Среди юношей выступил учащийся Большеизюмовской средней школы Ербол Дайырбай (воспитанник учителя физкультуры и спорта, тренера Евгения Ивановича Кобаля), который также занял 1-е место.  В соревнованиях среди молодежи занял 2-е место Валентин Генрих с.Заречное, (тренеры С.В. Гуревич и Д.В. Черников).

На данном чемпионате состоялась и эстафета среди молодежи, в которой участвовали В.Генрих, В.Федоровский, Е.Дайырбай, А.Головин. Ребята заняли общекомандное 2-е место, уступив в этом виде спорта костанайцам. Следует отметить, что Валентин Федоровский является мастером спорта, по результатам этих соревнований гиревик выиграл лицензию на чемпионат Европы во Францию, а до этого парень, будучи на соревнованиях в Актюбинске, также завоевал титул чемпиона Казахстана и стал обладателем подобной лицензии. Теперь у спортсмена есть выбор участия в международных соревнованиях по гиревому спорту, как в классике, так и в длинном цикле. Отличный результат и у Виктора Устиновича из с.Большой Изюм (тренер Е.Кобаль), получив чемпионский титул за 1-е место, он также выиграл лицензию на соревнования во Франции. Неплохих результатов достиг в Актюбинске  Магомет Боков (с.Большой Изюм, тренер Е.Кобаль) — занял среди юниоров 6-е место, также принимал участие в республиканских соревнованиях Максим Кутько (СШ №4 г.Тайынша, тренер Д. Черников).

Среди ветеранов на чемпионате в Костанайской области выступил и сам тренер Дмитрий Викторович Черников, занявший 6-е место, педагог ЦДО занимается гиревым спортом более 20 лет, имеет немало достижений. Среди последних побед — 1-е место в чемпионате мира и Европы, проходившем в Петропавловске в 2017 году, бронзовая победа на одном из чемпионатов Казахстана среди ветеранов.