Воскресенье, 24 февраля 2018, 13:45
Астана

Баскетбольная «Астана» одержала вторую победу

Столичные бескетболисты не оставили шансов «Енисею»

К долгожданному домашнему поединку баскетбольная команда «Астана» подходила с далеко не самой позитивной статистикой. Пятиматчевая выездная серия выдалась откровенно удручающей: дружина греческого специалиста Костаса Флеваракиса из гостевого турне привезла лишь одну победу, одержанную над пермской «Пармой». Добавляем к этому еще один домашний проигрыш на старте от ЦСКА и в итоге получаем пять фиаско против одной единственной виктории. Свой седьмой матч в рамках единой лиги ВТБ казахстанская команда проводила в субботу против красноярского «Енисея» – соседа по турнирной таблице. Многочисленные неудачи в предыдущих встречах вынуждали астанчан играть исключительно на победу, тем более на бумаге противник сверхгрозным точно не выглядел.

Действительно, с первых минут хозяева площадки взяли инициативу в собственные руки, не дав «Енисею» времени на то, чтобы как следует осмотреться. Уже к середине первой четверти астанчане обеспечили себе задел в счете, который со временем только увеличивался. Отличную игру демонстрировал лидер «Астаны» Джастин Картер, успевавший отрабатывать на всех участках паркета. Получилось у наших баскетболистов нейтрализовать ведущих игроков «Енисея» Энтони Хиллиарда и Октавиуса Эллиса, что стало одной из ключевых предпосылок к успеху в первом отрезке игры.

Важно было не растерять добытое преимущество, что нередко происходит с командами, имеющими хороший задел после двадцати минут игры. К счастью, наши баскетболисты продолжили гнуть свою линию в третей четверти и не только смогли сдержать противников, но и уйти в еще более комфортный отрыв. Продолжал феерить Каселакис, ставший самым результативным игроком матча. 27 очков необходимо было отыграть «Енисею» в заключительном отрезке противостояния – естественно, эта задача стала непосильной для подопечных Олега Окулова. В последней десятиминутке астанчане, осознавая, что победа уже не уйдет от них, дали противникам немного разгуляться. Свою самую успешную четверть провели баскетболисты из Красноярска, набрав 26 поинтов. Тем не менее, уверенная реабилитация «Астаны» за предшествующие поражения все же случилась – 92-75